Эффективность энергоресурсов и смена технологических укладов
The effectiveness of energy resources and successive technological stages
Обложка

Эффективность энергоресурсов и смена технологических укладов
The effectiveness of energy resources and successive technological stages

Статья в журнале

Русский

338.12

технологические уклады; шестой технологический уклад; пик добычи нефти; эффективность энергоресурсов; EROEI; technological stages; sixth technological stage; peak oil; effectiveness of energy resources

Экономика. Экономические науки / Экономические проблемы организации и управления хозяйством страны

В статье говорится о критериях сравнения эффективности энергоресурсов. Рассматривается взаимосвязь между эффективностью энергоресурсов и сменой технологических укладов. Показывается закономерность смены технологических укладов, обосновывается, что нано- и биотехнологии на современной стадии своего развития не приведут к смене пятого технологического уклада. Отмечается, что ключевым энергоресурсом пока остается нефть, а значит, в связи с пиком добычи нефти, нам в скором времени предстоит столкнуться с беспрецедентным случаем в индустриальной истории – энергетической деградацией, которую можно расценивать как смену технологического уклада в обратную сторону.

Соколов, А. Н. Эффективность энергоресурсов и смена технологических укладов / А. Н. Соколов // Нефтегазовое дело. - 2011, N 5. - С. 416-427.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно