Реактогенные свойства слабоагглютиногенной вакцины "САВ" в организме северных оленей
Reactogenic properties of weak agglutinogenic vaccine “SAV” in the organism of reindeer
Обложка

Реактогенные свойства слабоагглютиногенной вакцины "САВ" в организме северных оленей
Reactogenic properties of weak agglutinogenic vaccine “SAV” in the organism of reindeer

Статья в журнале

Русский

619:616.98-085.373(571.56); 636.294(571.56)

бруцеллез; реактогенные свойства; протективный антиген; вакцина; иммунитет; штамм; северные олени; brucellosis ; reactogenic properties; protective antigen; vaccine; immunity; strain; reindeer

Сельское и лесное хозяйство / Ветеринария

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2014. – 12 (130)

Исследования проведены в неблагополучном по бруцеллезу стаде кочевой родовой общине "Тэвр" Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) и в лаборатории инфекционных болезней северных оленей ГНУ Якутский НИИСХ. При проведении экспериментального опыта использованы 40 голов оленей, которых разделили на 4 группы по 10 голов. Целью исследований является изучение реактогенных свойств слабоагглютиногенной вакцины САВ в организме северных оленей. Все животные иммунизированы слабоагглютиногенной протективной вакциной САВ, которая при подкожном введении в организм северных оленей не вызывает у животных реактогенных свойств, то есть на месте введения не наблюдается отеков, припухлостей, болезненного состояния и повышения местного и общего температуры тела. Общая реакция организма оленей не отмечалась снижением аппетита и угнетенным состоянием. При учете реакции через 24 часа после подкожного введения вакцины на месте инокуляции не отмечали выраженных припухлостей и повышения местной температуры. Результаты изучения реактогенных свойств вакцины САВ из протективного антигена свидетельствуют о том, что показатели физиологического состояния организма при подкожной иммунизации зависят от дозы вакцины. Реактогенность не выражена при введении 0,2 и 0,5 мл, вакцина обладает менее выраженными реактогенными свойствами в дозе 0,7 мл 2,3 ± 1,9, по сравнению с вакциной из шт. B.abortus 75/79-AB привитых дозами в 25 и 50 млрд м. к., где составляет 22,1 ± 1,7 и 25,0 ± 1,5, в 100 млрд м. к. достигает 31,1 ± 1,9 мм.

Евграфова, А. В. Реактогенные свойства слабоагглютиногенной вакцины "САВ" в организме северных оленей / А. В. Евграфова // Аграрный вестник Урала. – 2014, N 12 (130). – С. 21-22.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно