Усовершенствование средств и методов диагностики бруцеллеза северных оленей в условиях Якутии
Improvement of means and methods of diagnostics of brucellosis of northern deer in the conditions of Yakutia
Обложка

Усовершенствование средств и методов диагностики бруцеллеза северных оленей в условиях Якутии
Improvement of means and methods of diagnostics of brucellosis of northern deer in the conditions of Yakutia

Статья в журнале

Русский

619:616.98(571.56); 636.294(571.56)

бруцеллез; инфекционный процесс; иммунитет; штамм; эпизоотический процесс; вакцина; brucellosis; infection process; immunity; strain; epizootic process; vaccine; reindeer

Сельское и лесное хозяйство

Аграрный вестник Урала: ежемесячный научный журнал. – 2018. – 5 (172)

В статье изложены материалы испытаний чувствительности и специфичности реакции иммунодиффузии с О-полисахаридным антигеном (РИД с О-ПС) и реакции непрямой гемагглютинации с антигеном бруцеллезным эритроцитарным (РНГА) при бруцеллезе северных оленей в сравнительном аспекте с РА и РСК, проведенных в оленеводческих хозяйствах Якутии. На большом фактическом материале нами были получены положительные результаты, свидетельствующие о возможности использования в комплексной поствакцинальной диагностике бруцеллеза северных оленей в качестве дифференциального метода РИД с О-ПС антигеном. Специфичность показаний РИД была подтверждена как на привитом, так и на непривитом поголовье благополучных по бруцеллезу оленеводческих хозяйств. Установлено отсутствие поствакцинальных антител у животных через два и более месяцев после вакцинации и ревакцинации при наличии РА и РСК даже в очень высоких титрах. В последующем специфичность РИД с О-ПС антигеном была проверена при заражении здоровых северных оленей референтным штаммом B.suis 1330. При исследовании естественно больных оленей в неблагополучных по бруцеллезу стадах было установлено, что во всех случаях РНГА выявляла на 7,7–10,2 % больше реагирующих, чем РА и РСК вместе взятые, причем совпадение РНГА с данными РА и РСК составило 97 %. Диагностическую эффективность РНГА и ее преимущество перед РА и РСК подтвердили также при исследовании вакцинированных B.abortus 82 и 75/79-АВ в различные сроки после вакцинации. О более высокой чувствительности этой реакции свидетельствуют и предельные титры РНГА, которые превышали таковые РА в 1,2–5,9 раза в зависимости от группы исследованных животных. Таким образом, изыскание и усовершенствование новых средств и методов диагностики будут основой борьбы против бруцеллеза северных оленей.

Усовершенствование средств и методов диагностики бруцеллеза северных оленей в условиях Якутии / Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, В. И. Федоров [и др.] // Аграрный вестник Урала. – 2018, N 5 (172). – С. 54-58.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно