Туберкулез: эпидемиология и организация борьбы в современных условиях Крайнего Севера: на примере Республики Саха (Якутия)
Обложка

Туберкулез: эпидемиология и организация борьбы в современных условиях Крайнего Севера: на примере Республики Саха (Якутия)

Новосибирск

Наука

2015

208 с.

В монографии приведены обобщающие результаты научных исследований НПЦ "Фтизиатрия" по вопросам эпидемиологии туберкулеза и организации противотуберкулезных мероприятий в Республике Саха (Якутия) как регионе Крайнего Севера; представлены данные проведенной сотрудниками НПЦ "Фтизиатрия" и Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН комплексной эпидемиологической оценки ситуации по туберкулезу на территории РС(Я). Собраны материалы исследований, посвященных проблеме организации борьбы с туберкулезом (особенно с множественной лекарственной устойчивостью), с рассмотрением следующих вопросов: изучение биологических свойств возбудителя заболевания в рамках впервые полученной молекулярно-генетической характеристики основных генотипов, циркулирующих в регионе; организация мониторинга туберкулеза на территории с низкой плотностью населения; определение медико-социальной характеристики больных, основных факторов и причин формирования множественной лекарственной устойчивости возбудителя; способы повышения эффективности химиотерапии и хирургического оздоровления с учетом особенностей патоморфоза туберкулеза на Крайнем Севере; определение причин, приводящих к инвалидизации больных туберкулезом, для прогнозирования и предупреждения ее формирования; совершенствование противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции в сельской местности для предупреждения инфицированности и заболеваемости детского населения

Туберкулез : эпидемиология и организация борьбы в современных условиях Крайнего Севера : на примере Республики Саха (Якутия) / [Г. И. Алексеева, В. А. Астафьев, И. И. Винокуров и др.] ; под ред. д.м.н., проф. Е. Д. Савилова ; М-во здравоохранения Респ. Саха (Якутия), Науч.- практ. центр "Фтизиатрия", Федер. агентство науч. организаций России, Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека. - Новосибирск : Наука, 2015. - 195, [1] с., [2] л. ил. : ил., табл.

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Вам будет интересно