Тамби Александр Алексеевич

Место работы автора, адрес/электронная почта: Якутская государственная сельскохозяйственная академия ; 677007, г. Якутск, ш. Сергеляхское 3 км, 3 ; http://ysaa.ru/

Ученая степень, ученое звание: д-р техн. наук

Область научных интересов: Древесина, лесоматериалы, конструкции и изделия из древесины, технология лесозаготовки, деревообработка

ID Автора: SPIN-код: 2962-0864, РИНЦ AuthorID: 612448

Деятельность: В 2006-2017 гг. - инженер, ассистент, доцент, заместитель декана в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С. М. Кирова, с 2016 г. - директор по развитию ООО "ТИСВУД", с 2017 г. - главный редактор журнала "Деревообработка. Бизнес и профессия", с 2018 г. - профессор ЯГСХА.

Документы 1 - 2 из 2
1.
Авторы:
Тамби Александр Алексеевич, Швец Владимир Леонидович

Количество страниц: 10 с.

Разработана концепция лесопильного оборудования, которое может быть изготовлено в России и использоваться для оснащения крупных лесопильных предприятий, обеспечивающая возможность использовать всего два типа унифицированных станков и взаимозаменяемость деталей оборудования. A concept of sawmill equipment that can be manufactured in Russia and used for equipping large sawmills, providing the possibility to use only two types of unified machines and interchangeability of equipment parts, has been developed.

Тамби, А. А. Концепция создания современного отечественного производства оборудования для оснащения крупных лесопильных предприятий на базе стандартных технологических узлов / А. А. Тамби, В. Л. Швец ; Арктический государственный агротехнологический университет, Ассоциация "ЛЕСТЕХ" // Вестник АГАТУ. - 2022. - N 4 (8). - C. 106-115.

2.

Количество страниц: 5 с.

Появление новых машин, оборудования, технических решений и программных продуктов для оснащения и технического перевооружения предприятий лесопромышленного комплекса носит непрерывный характер и не привязано к отраслевым выставкам, форумам или иным значимым датам, как это было характерно всего несколько лет назад. Разрабатываемые статичные классификации, обновляемые и дополняемые через промежутки времени, превышающие несколько месяцев, что характерно при их публикациях в печатных изданиях и монографиях, в текущих условиях будут характеризоваться наличием устаревшей информации и к моменту публикации могут являться неполными, поскольку не будут включать новинок оборудования и IT-решений, выпущенных на рынок после принятия материалов в печать. В условиях ускорения технического прогресса необходим переход от статических классификаций и каталогов оборудования к единой общепринятой электронной базе данных, обновляемой в онлайн режиме с привлечение к ее разработке ведущих отраслевых специалистов и представителей станкостроительных компаний. Коллективом авторов разработана и распространяется в открытом доступе постоянно пополняемая классификация-каталог производителей и поставщиков оборудования для предприятий лесопромышленного комплекса, составленная на основании общепринятых классификационных признаков и включающая на январь 2021 года сведения о 480 производителях машин, оборудования и IT-решений и о 860 современных технологиях ЛПК. Классификация разделена на подгруппы в соответствии с направлениями деятельности предприятий лесопромышленного комплекса. В каждой подгруппе выделены подкатегории, позволяющие дополнять новые виды оборудования, в соответствии с их запуском в промышленное производство.

Классификация машин, оборудования и IT-решений для предприятий лесопромышленного комплекса / А. А. Тамби, А. Р. Бирман, С. А. Угрюмов [и др.] ; Арктический государственный агротехнологический университет, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова // Вестник АГАТУ. - 2021. - N 1 (1). - C. 45-49.