Готовцев-Мындыр Уус Роман Ильич Документы 1 - 8 из 8
1.

Год выпуска: 2015

Количество страниц: 1 с.

Национальная якутская утварь - ытык (кюерчэх (күөрчэх) из капокорня. Деревянный кружок с зазубринами по радиусу, в центре вставлена гладкая деревянная ручка длиной 34 см. Ытык (кюерчэх) - кухонный утварь для взбалтывания, интенсивного перемешивания, размешивания или взбивания вручную различных жидкостей и смесей, чаще для сбивания сливок в пышную пену. Автор народный мастер Роман Ильич Готовцев-Мындыр Уус. Экспонат принадлежит Национальному центру народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх"
2.

Год выпуска: 2015

Количество страниц: 1 с.

Кытыйа - деревянная орнаментированная чаша средних размеров из капокорня. Автор - Готовцев Роман Ильич. Экспонат принадлежит Национальному центру народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх"
3.

Год выпуска: 2015

Количество страниц: 1 с.

Деревянный черпак вырезан из цельного куска березового дерева с глубоким круглым черпаком, переходящим в орнаментированную ручку. В профиль рукоять черпака имеет выраженную пластику криволинейных очертаний, гибкий переход к округлой форме тяжелого черпака с выгнутым венчиком. Края рукояти резные, фестончатые. Тулово черпака опоясывают две контурные линии. Экспонат принадлежит Национальному центру народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх"
4.

Год выпуска: 2015

Количество страниц: 1 с.

Якутский хомус (варган) – древний музыкальный инструмент народов Республики Саха (Якутия), возраст которого составляет более 5 тысяч лет. Его отличает характерный "космический" звук: он издревле считался инструментом якутских шаманов. Якутский хомус и сегодня сохраняет свое сакральное значение и используется в различных ритуалах. Поэтому в Якутии это не просто инструмент, а настоящий символ национальной культуры народа Саха. Местные умельцы через века пронесли секреты изготовления звучных, колоритных варганов. Несмотря на малый размер, он позволяет извлекать завораживающие звучания, имитирующие звуки природы.
Мастер Готовцев Роман Ильич. Экспонат принадлежит Национальному центру народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх"
5.

Год выпуска: 2015

Количество страниц: 1 с.

Чороон 3-х ногий из капокорня. Мастер Готовцев Роман Ильич. Чорон в культуре народа саха был не просто посудой. В старину он представлял сакральный сосуд для ритуальных обрядов, проводимых во время ысыаха — традиционного летнего праздника встречи солнца, также использовался в особо торжественных моментах, например, свадьбы. Чорон предназначен сугубо для питья кумыса — кисломолочного напитка из молока кобылиц. По форме — это огромный кубок на одной конусовидной ножке или на трех ножках в виде конской голени с копытом. Его изготавливают из дерева, предпочтительно из березы, и украшают тонкой геометрической резьбой в виде ярусов. Процесс его создания является ручным от начала до конца, и поэтому изделия не повторяют друг друга, и в них присутствует индивидуальный почерк автора. Экспонат принадлежит Национальному центру народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх"
6.

Год выпуска: 2015

Количество страниц: 1 с.

Молочник или сливочник - сосуд для молочных продуктов, предназначенный для хранения молока или сливок. Сосуд грушевидной формы выполнен из капокорня. Декоративность достигается за счет выразительной текстуры материала. Автор Готовцев Роман Ильич. Экспонат принадлежит Национальному центру народного прикладного искусства и художественных промыслов "Симэх"
7.

Издательство: НБ РС (Я)

Год выпуска: 2020

Мастер-класс по изготовлению хомуса от мастера международного класса, председателя Союза кузнецов РС (Я), народного мастера России и Якутии, почётного работника воспитания и просвещения РФ Романа Готовцева-Мындыр Уус
8.

Издательство: НБ РС(Я)

Год выпуска: 2021

К 100-летию образования Якутской АССР запущен проект "100 интервью о будущем Якутии". Проект инициирован Национальной библиотекой при поддержке Госсобрания (Ил Тумэн). Народный мастер Республики Саха (Якутия) и России, мастер производственного обучения Якутского колледжа технологии и дизайна Роман Готовцев-Мындыр Уус размышляет о будущем Республики Саха (Якутия), о том, каким будет мир через 100 лет. На якутском языке