Здравоохранение в районах проживания коренных малочисленных народов севера Якутии в первой половине 1980 годов
The healthcare in the local areas of indigenous peoples of the north of Yakutia in the first half of 1980
Обложка
Егоров Петр Михайлович, Трофимова Лаура Дмитриевна

Здравоохранение в районах проживания коренных малочисленных народов севера Якутии в первой половине 1980 годов
The healthcare in the local areas of indigenous peoples of the north of Yakutia in the first half of 1980

Статья в сборнике трудов конференций

Русский

614.2(=1.985-81)(091)

10.25693/SVR_Sb21_18

коренные малочисленные народы Севера; Якутия; медицина; обеспеченность населения стационарной медицинской помощью; indigenous small-numbered peoples of the North; Yakutia; medicine; provision of the population with inpatient medical care

Медицина и здравоохранение

В статье, на основе архивных источников рассматривается состояние здравоохранения в районах проживания коренных малочисленных народов Севера Якутии в первой половине 1980 годов. Здоровье коренных народов обусловлено весьма специфическим характером жизни в суровых климатических условиях, а также характером их традиционных занятий и питания. В 1980-х гг. в Якутской АССР к районам проживания народов Севера относились 19 районов. В исследуемый период эти районы были полностью укомплектованы врачами и средним медперсоналом. В соответствии с критериями ВОЗ, арктические районы Якутии того периода, так же, как вся Россия и Якутия должны быть отнесены к территориям с очень высоким уровнем обеспечения населения больницами. Однако, в указанный период в сельских, и особенно в арктических районах Якутии так и не удалось разрешить кардинальные проблемы строительства жилищно-коммунальной инфраструктуры медицинских учреждений. Сельские медучреждения часто находились в неприспособленных, а значительная часть в ветхих зданиях, в которых не было водопровода, канализации и внутреннего туалета, и даже центрального отопления.

Егоров, П. М. Здравоохранение в районах проживания коренных малочисленных народов севера Якутии в первой половине 1980 годов / П. М. Егоров, Л. Д. Трофимова // Социально-экономическое развитие Северо-Востока России в XIX - начале XXI вв.: исторический опыт, дискуссии, новые подходы : сборник научных статей / ответственный редактор доктор исторических наук С. И. Боякова ; [cоставитель А. И. Архипова ; рецензенты: И. И. Подойницына, Е. П. Антонов]. - Якутск : ИГИиПМНС СО РАН, 2021. - С. 112-116.
DOI: 10.25693/SVR_Sb21_18

Войдите в систему, чтобы открыть документ

Материалы по теме
Вам будет интересно