Щелкунчик и мышиный король: для детей
Обложка
Гофман Эрнст Теодор Амадей

Щелкунчик и мышиный король: для детей

Сказки бабушки Улиты

5-86224-008-Х

Екатеринбург

МП "Конвер"

1994

95 с.

Краткое содержание

Елка
Детям советника медицины Штальбаума, в канун Рождества, не разрешалось покидать покои. Фриц и Мари с нетерпением ждали рождественский праздник, гадали свои подарки от родителей и от крестного Дроссельмейера. Дети отлично знали, что родители накупили много прекрасных подарков и сейчас их раскладывают на стол, а крестный наверняка смастерил им искусную игрушку. Старшая сестра Луиза напомнила, что все подарки благословлены младенцем Христосом. Ждали они до темноты, и вдруг двери распахнулись, зал сиял невероятным блеском.

Подарки
Как красиво было все украшено, огромная елка посреди комнаты, которую озаряли сотни свечей. Вокруг дерева разложены много подарков, среди них были эскадрон гусар, новый конь для Фрица и куколки с новыми платьицами для Мари. Сестра Луиза, по желанию матери, надела подаренное нарядное платье, которое ей очень шло. Крестный Дроссельмейер преподнёс им великолепный замок с множеством зеркальных окон и золотых башен. В замке был устроен искусный механизм, благодаря которому двигались в нем маленькие человечки. Но волшебный замок быстро наскучил детям, что немного расстроило крестного.

Любимец
Не отходя от рождественского стола, Мари заметила под ёлкой замечательного человечка, который держался тихо и скромно. Это был ещё один подарок для всех. Отец поднёс Щелкунчика к Мари и сказал, что его дело - аккуратно отгрызать твёрдые орехи. Мари и Луиза тут же принялись играть в раскалывание орехов. Тем временем Фрицу надоело скакать на коне и маршировать, и услышав, как весело сёстрам, тоже решил поиграть им. Он совал в рот Щелкунчику самые большие и твёрдые орехи, как вдруг раздался треск. У Щелкунчика выпало три зуба и отвисла челюсть. Малышка Мари была очень расстроена, она подобрала игрушку, укутала его платком и начала убаюкивать.

Чудеса
В доме Штальбаума, у широкой стены стоял высокий стеклянный шкаф, куда дети убирали все прекрасные игрушки. На верхней полке хранились подарки крестного Дроссельмейера, на следующей полке стояли книжки с картинками, и две нижние полки были отведены для Фриц и Мари. Приближалась полночь, мать велела детям пойти спать, но Мари задержалась на некоторое время у шкафа, чтобы уложить раненого Щелкунчика. Вдруг началось шушуканье, часы на стене громко зашипели, за стеной началась беготня и хихиканье. Мари увидела, что отовсюду выглядывали мыши с их предводителем семиголовым королем, которые намеревались атаковать стеклянный шкаф с игрушками. Вся эта картина сильно напугала бедную Мари, которая от страха начала терять сознание и при падении разбила локтем витрину шкафа. Посыпались осколки стекла и все стихло, как вдруг в шкафу началась суета среди кукол, поднялся Щелкунчик, собрал свой отряд и прыгнул вниз в бой с мышами.

Битва
Щелкунчик берет на себя командование армией солдатиков Фрица. Начался бой между мышами и игрушками, было ясно одно, обе армии бились с большим ожесточением, победа долго переходила то на одну, то на другую строну. Мыши вводили все новые силы, армия Щелкунчика начала нести потери. И вот мышиный король вскочил на Щелкунчика, Мари желая спасти его, сняла свой левый башмак и кинула в сторону врага, попав в мышиного короля. В тот же миг, рука стала болеть сильнее, и она без чувств повалилась на пол.

Болезнь
Когда Мари очнулась, то увидела врача, затем вошла испуганная мать, которая была огорчена ситуацией, произошедшей прошлой ночью. Мари начала рассказывать, что это были следы великой битвы между куклами и мышами, что она защищала Щелкунчика. Малышке были прописаны лекарства и постельный режим. Крёстный Дроссельмейер пришел навестить Мари и поведал сказку о принцессе Пирлипат.

Сказка о твёрдом орехе
Однажды у короля с королевой родилась чудесная красавица дочка, принцесса Пирлипат. Все ее очень любили и берегли. Как-то раз король решил устроить пир для своих гостей и попросил королеву приготовить колбасу. Во время готовки к королеве подбежала госпожа Мышильда и попросила отведать кусок сала. Королева была добра и дала ей попробовать, как вдруг налетели все кумовья, тётушки и семь сыновей Мышильды, которых еле удалось прогнать и спасти немного сала. Узнав о случившемся, разгневанный король приказал придворному часовых дел и чародею Дроссельмейеру, поймать и казнить мышей. Так и случилось, но госпоже Мышильде удалось спастись, пообещав однажды отомстить.

Продолжение сказки о твердом орехе
Как-то в полночь, когда все было охвачено тишиной, госпожа Мышильда напала на принцессу и от красоты и прелести которой ничего не осталось, появилась бесформенная голова, вытаращенные глаза, и только трескание орехов могли ее угомонить. Король был в ярости и приказал чародею отыскать средство в течение месяца. Исцеление было найдено с помощью придворного астролога, который выяснил, что чары будут сняты, когда принцесса съест ядро ореха Кракатук. Орех должен расколоть и преподнести юноша, ни разу не брившийся и не носивший сапог.

Конец сказки о твердом орехе
Поиски ореха заняли пятнадцать лет, Дроссельмейер и придворный астролог объездили много разных стран, так и не напав на след Кракатука. Отчаявшись, они заглянули в Нюрнберг к двоюродному брату чародея, игрушечному мастеру Кристофу-Цахариасу Дроссельмейеру. Каково было счастье узнать, что орех Кракатук и сын брата, который ни разу не брился и не носил сапог, найдены в родном городе Дроссельмейера.
Много прибыло принцев, которые хотели попытаться рассеять колдовство. Но все тщетно, все один за другим ломали свои зубы и челюсти. Когда же король пообещал в награду дочь и королевство, вышел молодой и учтивый Дроссельмейер. Ему удалось разгрызть орех и снять чары с принцессы, но на последнем шаге он наступил на госпожу Мышильду и превратился в Щелкунчика. Мышь погибла, король выгнал из королевства часовщика Дроссельмейера, его племянника, а также астролога, который предсказал, что уродство Щелкунчика исчезнет, если от его руки падет мышиный король и полюбит прекрасная дама.

Дядя и племянник
Мари пришлось провести в своей постельке почти целую неделю. В стеклянном шкафу все также сияло красотой и порядком: нарядные куклы, новые деревья, дома и милый Щелкунчик. Она верила, что благодаря ей он и игрушки оживают, и что Щелкунчик может рассчитывать на ее помощь. Во время вечернего чаепития Мари начала укорять дядюшку, что он не помог Щелкунчику, на что он ответил, что только она одна может спасти своего Щелкунчика.

Победа
Как-то в одну из лунных ночей Мари разбудило странное постукивание, которое, казалось, шло из угла. Раздался противный писк, крик, а это был мышиный король. Он стал угрожать ей каждую ночь, что если та не отдаст все что он попросит, то милый ее Щелкунчик будет перегрызен. Бедная девочка исполняла его волю, но ему все было мало, Мари не выдержала и обо всем рассказала Щелкунчику. В полночь ей послышалось в гостиной шорох и звяканье, малышка от страха не могла уснуть. Вдруг в дверь ее комнаты раздался стук, это был герой Щелкунчик, который одолел коварного врага и преподнёс ей семь корон.

Кукольное царство
Щелкунчик пригласил Мари с собой на некоторое мгновение в кукольное царство, которое располагалось в старом огромном плательном шкафу, где он дернул за огромную кисть и появилась лестница. Когда Мари забралась по лестнице, ее глаза охватил яркий свет, и она очутилась на прекрасном благоуханном Леденцовом лугу. Ее овеяли сладостные ароматы рождественского леса, затем прошлись вдоль апельсинового ручья, лимонадной реки и очутились в Пряничном селе, далее направились в столицу в Конфетенхаузен. Вскоре разнеслось дивное благоухание роз, все озарилось розовым сиянием и вдали было прекрасное озеро, в котором плавали серебристо-белые лебеди с золотистыми ленточками на шее и пели прекрасные песни, а бриллиантовые рыбки плескались на волнах.

Столица
Мари с Щелкунчиком прибыли в многолюдный, веселый город Конфетенбург и направились в марципановый замок, где жили прелестные сёстры Щелкунчика. Они были очень благодарны за спасение своего брата. Все вместе они уселись пить чай со сладостями и слушать рассказ о битве Щелкунчика, во время чаепития глаза Мари окутал сон.

Заключение
На утро Мари начала рассказывать о своем чудесном путешествии в сказочном царстве, но родители только смеялись. Вся семья ее назвала мечтательницей, что больше нельзя об этом упоминать. Девочке стало грустно, что никто не верит в ее историю, что она никогда не бросит Щелкунчика. После этих слов произошло чудо, едет племянник Дроссельмейера, им оказался приятный юноша, который так напоминал Щелкунчика.
Когда они остались наедине, молодой Дроссельмейер признался и поблагодарил за все Мари, что чары сняты и предложил стать его королевой в Кукольном царстве.

Пересказала Юлия Осипова, библиограф Национальной библиотеки РС (Я)

Гофман, Эрнст Теодор Амадей.
Щелкунчик и мышиный король : для детей / Пер. / Э.Т.А. Гофман ; иллюстрации А. В. Арматынской. - Екатеринбург : МП "Конвер", 1994. - 95 с.

Материалы по теме
Вам будет интересно